Убийца 8-месячного ребенка под стражей, он сознался — прокуратура

263

Сегодня подробности резонансного убийства ребенка и избиения женщины на поселке Химзавод сообщили первый заместитель руководителя Павлоградской местной прокуратуры Виталий Генык и начальник сектора участковых инспекторов полиции Дмитрий Гуляев.

«На место происшествия 21 августа прибыла оперативная группа в полном составе совместно с руководством Павлоградской местной прокуратуры. Было установлено, что к совершению преступления причастен 30-летний мужчина, который был отцом ребенка. Вышеуказанный мужчина был задержан, в связи с наличием достаточных доказательств ему было выдвинуто обвинение по ч. 2 п. 2 ст. 115 ККУ. Подозреваемый в присутствии адвоката изъявил желание сотрудничать с правоохранительными органами. Он признался в совершении правонарушения. Сегодня мы будем обращаться в суд с ходатайством о заключении его под стражу. За указанное правонарушение ему грозит высшая мера наказания — пожизненное заключение, поэтому дело находится на личном контроле руководства», — рассказал Виталий Генык.

семейная пара копия

Женщина, которая сейчас находится в областной больнице, не была официально замужем за убийцей своего ребенка. Мужчина был младше ее на 10 лет. Кроме маленькой дочери, которая была убита 21 августа, у жертвы семейного насильника есть несовершеннолетний сын.

полиция

По сведениям, которые предоставил начальник сектора участковых инспекторов полиции Дмитрий Гуляев, в марте теща избитой женщины обращалась с заявлением по факту ссоры ее дочери с зятем. Был составлен админпротокол, мужчине присудили общественные работы. Он был поставлен на учет как домашний насильник.

«Через пару месяцев жертва обращалась с заявлением, но потом она написала другое заявление, с просьбой к полиции никаких действий не производить. Последний раз обращалась председатель ОСМД, что данный гражданин сорвал замок в брошенной квартире. Больше заявлений не поступало», — сказал полицейский. Информация о 8 заявлениях, которые якобы написали в полицию на этого мужчину, не подтвердилась.

По словам Дмитрия Гуляева, подозреваемый в убийстве не имел постоянного места жительства в Павлограде, поэтому ломал замок в соседней квартире и переночевал там ночь.

Прокуратура пока не готова дать оценку профилактическим действиям полиции до окончания досудебного следствия.

«Использованы ли все способы профилактики, мы будем говорить после досудебного следствия», — сказал сотрудник прокуратуры.

Читайте также: На Павлоградщине растет количество убийств и разбоев — прокурор

Справка Павлоград.dp.ua:

Если раньше за насилие в семье правонарушителю грозил штраф, то сейчас за первый случай — общественные работы, за второй — административный арест на 15 суток.